Правительство РФ ограничило перечень маршрутов для экспорта лома

В Правительстве РФ определили перечень морских пунктов пропуска для вывоза стального лома за пределы ЕАЭС. Постановлением от 22 февраля сроком до конца 2023 г. экспорт материала разрешен только из крупнейших портов Балтики, Дальнего Востока и северной части страны. Портовые мощности на юге РФ в данный список не вошли.

Стоит отметить, что участники рынка лома считают, что такое решение связано с лоббированием интересов местных металлургических предприятий – Южный ФО с точки зрения баланса спроса и предложения сырья традиционно является дефицитным регионом из-за сосредоточения здесь электросталеплавильных заводов. В таких условиях тема запрета или ограничений экспорта в регионе поднимается местными металлургами не первый год.

В начале февраля Минпромторг РФ распределил 600 тыс. тонн сырья, разрешенных к вывозу за пределы ЕАЭС в I полугодии текущего года. Несмотря на то, что многим компаниям достались объемы существенно ниже минимальной судовой партии, а трейдеры юга теперь фактически отрезаны от внешнего рынка, суммарно за этот период может быть экспортировано около 550 тыс. тонн стального лома. Во-первых, наиболее крупные квоты получили как раз представители Дальневосточного и Балтийского регионов, а также северной части РФ. Кроме того, отдельные компании, базирующиеся на юге страны, рассматривают варианты альтернативных маршрутов поставок.

С 1 января до 30 июня 2023 г. на вывоз российского сырья за пределы ЕАЭС действует квота, в рамках которой экспортная пошлина снижена до 5%, но не менее 15 EUR/т против 100 EUR/т ранее. В случае превышения обозначенного порога тариф остается на заградительном уровне в 290 EUR/т. При этом 80% объемов были пропорционально распределены среди всех представителей сегмента, еще 20% – среди компаний, которые поставляли сырье и на стратегические предприятия на внутреннем рынке.

Нужна консультация?

Закажите обратный звонок, и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее рабочее время

Отправляя заявку, Вы выражаете свое согласие на обработку персональных данных и информирование о новых акциях и скидках. Гарантируем 100% конфиденциальность Ваших данных.

Оставьте заявку на сдачу лома

Закажите обратный звонок, и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее рабочее время