ОЭСР предупреждает, что новые мощности добавят проблем стальному рынку

Как сообщает агентство Reuters, мировая сталелитейная промышленность может столкнуться с новым избытком предложения, если определенные страны, которые уже вносят свой вклад в избыточные мощности в этом секторе, введут новые сталелитейные заводы, заявил Комитет по стали ОЭСР.

Глобальный избыток стали стал меньше после 2015 года, когда избыточные мощности вызвали остановку, банкротство и сокращение рабочих мест в этом секторе, а также подготовили почву для тарифов на импорт в США.

Комитет, состоящий из представителей 24 стран ОЭСР и Европейского Союза, заявил в среду, что сталелитейные мощности практически не изменились в прошлом году после ослабления в 2017 и 2016 гг.

Но мощности все еще намного превысили спрос - на 425,5 млн. метрических тонн на фоне низких перспектив роста мировой экономики и рынка стали, которые, по-видимому, сохранятся в этом году, заявил комитет ОЭСР.

«Многие новые инвестиции продолжают осуществляться по всему миру, а другие находятся на стадии планирования, в том числе в регионах, где избыточные мощности наиболее распространены», - говорится в заявлении комитета ОЭСР после заседания на этой неделе.

«Если эти проекты будут реализованы, глобальные сталелитейные мощности могут увеличиться на 4-5% в период между 2019 и 2021 годами в отсутствие закрытия».

Хотя комитет конкретно не выделил Китай, страна оказывает серьезное влияние на отрасль как крупнейшего в мире производителя и потребителя стали, а также является крупным экспортером.

Комитет ОЭСР, в который не входит Китай, призвал к скорейшей отмене субсидий и других мер поддержки, как это было согласовано в Глобальном форуме по избыточным мощностям стали.

Источник: www.ruslom.ru

Нужна консультация?

Закажите обратный звонок, и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее рабочее время

Отправляя заявку, Вы выражаете свое согласие на обработку персональных данных и информирование о новых акциях и скидках. Гарантируем 100% конфиденциальность Ваших данных.

Оставьте заявку на сдачу лома

Закажите обратный звонок, и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее рабочее время