Металлурги просят ввести экологический сбор на экспорт лом

Металлургические предприятия юга РФ обратились к федеральным властям с просьбой ввести «экологический сбор» на отгрузку лома чёрных металлов за рубеж. Ранее некоторые из них выступали с предложением ввести временные ограничения или полный запрет на экспорт данного сырья, сообщает «Российская газета».

«Лоббисты не скрывают, что необходимость введения сбора обусловлена не только проблемой охраны окружающей среды (согласно официальным данным, лишь в одном порту Ростовской области ежегодно переваливают около 0,2 млн. тонн металлолома – только по этим данным можно говорить о двух сотнях тонн металлической пыли, которые попадают в Азово-Черноморский бассейн), но и экономикой. По их словам, без ограничения вывоза отечественные заводы (особенно в ЮФО, которые расположены недалеко от морских портов) останутся без сырья и могут обанкротиться. Как стало известно «РГ», пошлина сегодня обсуждается в федеральных органах власти, и идея может получить реальную поддержку», - пишет издание.

Источник: www.ruslom.ru

Нужна консультация?

Закажите обратный звонок, и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее рабочее время

Отправляя заявку, Вы выражаете свое согласие на обработку персональных данных и информирование о новых акциях и скидках. Гарантируем 100% конфиденциальность Ваших данных.

Оставьте заявку на сдачу лома

Закажите обратный звонок, и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее рабочее время