MEPS: цены на нержавеющую сталь вырастут в апреле

Как сообщает британское аналитическое агентство MEPS International Ltd., цены на аустенитную нержавеющую сталь в апреле прогнозируются как пиковые значения для 2017 года в Европе и Северной Америке. Доплаты на сплавы для плоских изделий сорта 304 в следующем месяце увеличатся примерно на €50 за тонну в Европе и на $15 за тонну в Соединенных Штатах. После этого снижение контрактной цены на европейский феррохром во втором квартале окажет негативное влияние на надбавки. Кроме того, значения никеля LME опустились в последние недели, добавив вероятность того, что доплаты за сплавы смягчатся в мае.

На Филиппинах поддержка президента Дютерта закрытия шахт по экологическим соображениям, оказала положительное влияние на стоимость никеля. Это было нейтрализовано отменой правительством Индонезии запрета на экспорт руды.

По прогнозам, во второй половине этого года цены на никель возрастут выше $11 000 за тонну, но это будет компенсировано ослаблением других затрат на сырье в расчетах доплаты за сплавы.
Настроения на рынке позитивны в Европе и Северной Америке, хотя спрос ослабел, слегка, после яркого начала года. Тем не менее, базовые показатели прогнозируются относительно стабильными на протяжении 2017 года.

Отмечается ряд факторов, сдерживающих развитие цен, несмотря на увеличение потребления. Сохраняется глобальный избыток мощностей на предприятиях по производству нержавеющей стали. В настоящее время у поставщиков есть заполненные заказы и сроки доставки увеличиваются. Однако заводы, особенно на Западе, не могут работать 24 часа в сутки и 7 дней в неделю, и поэтому не могут производить их теоретически максимальные возможности.

В Европе, в то время как антидемпинговые пошлины фактически удалили с рынка китайские х/к рулоны, по-прежнему широко распространены импортные товары из Азии по конкурентоспособным ценам. Умеренные пошлины на рулон из Тайваня не помешал продавцам предлагать материалы из этой страны по ценам, привлекательным для европейских покупателей. В последнее время сталь индийского производителя Jindal завоевала себе место на рынке ЕС.

Хотя его материал подлежит протекционистским мерам во многих странах, китайское производство продолжает расширяться. Это приводит к существенному избытку предложения на Дальнем Востоке, что влечет за собой негативное влияние на цены.

Источник: www.ruslom.ru

Нужна консультация?

Закажите обратный звонок, и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее рабочее время

Отправляя заявку, Вы выражаете свое согласие на обработку персональных данных и информирование о новых акциях и скидках. Гарантируем 100% конфиденциальность Ваших данных.

Оставьте заявку на сдачу лома

Закажите обратный звонок, и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее рабочее время